Lauf-Termine

runner.gif (918 Byte)

Lauf-Termine in der näheren und weiteren Umgebung:

11.03. Schnaittach 6. Marktlauf 

10 km

12.03.

Regensburg

Crosslauf (BayM)

9,8/8/6/4/3/2,4 km

19.03.

Weiden

4.Frühjahrslauf 

 15,5/2 km

15.04.

Teublitz

12.Naabtal-Lauf (Katzdorf)

10,6/5/2 km

16.04.

Amberg

6. Halbmarathon

 21,1 km

22.04.

Velburg

3. Osterlauf 

8,8/6,4/2,1 km

22.04.

Hanau-R.

Ultra-Lauf (BayM/DM)

100 km

24.04.

Erbendorf

Oster-Crosslauf (Opf-Cup1)

6/4,5/3/1,5 km

29.04.

Mendorferbuch

7. Mini-Maus-Lauf (Lk-Cup1)

9/5/2,3/1,7 km

29.04.

Hohenstadt

11. Straßenlauf

15/10/7,5/5 km

30.04.

Kötzting

17. Stadtlauf 

10/5/2,5 km

01.05.

Ensdorf

8. Jedermannslauf

 8,7/5,3/1,5 km

01.05.

Weiden

20. Straßenlauf

21,1/10 km

01.05. Seubersdorf 4. Duathlon  6-23-3,5/11-45-6 km

05.05.

Wernberg

19. Straßenlauf (Opf-Cup2)

8,4/6,3/4,2/2,1 km

OT05.

Pentling

11. Halbmarathon (OpfM)

21,1 km

13.05.

Ebermannsdorf

Jedermannslauf (Lk-Cup2)

7,2/5/2/0,8 km

13.05.

Kulmain

Volkslauf (Opf-Cup3) .

81412,411,2 km

20.05

16. LANDKREISLAUF Amberg-Sulzbach

 

03.06.

Zwiesel

Arber-Lauf

 21,1/8 km

03.06.

Amberg

Jedermann-Triathlon 

0,5-26-4 km

04.06.

Amberg

Kurz-Triathlon

1,5-42-9 km

04.06.

Marathon REGENSBURG (BayM)

42,2/21,1 km

04.06.

Vorra

Pegnitztal-Lauf 

10/2 km

12.06.

Beucherling

15. Volkslauf (Opf-Cup4) 

8,2/4,1/3/1,5 km

17.06.

Schönsee

 6. Johannis-Lauf (Opf-Cup5)

10/5/2,5 km

24.06.

Freystadt

7. Volksfestlauf

8/4/2,4 km

25.06. Bernhardswald 15. Sommerlauf  21,1/6,7/3,2/2,1 km

01.07. 

Floß

4. Marktlauf (Opf-Cup6) 

6,9/4,6/2,3 km

02.07.

Sulzbach-R.

Stadtlauf (Lk-Cup3) . . -

8,4/4,2/1,5 km

02.OT

Premberg

1 1.Volks- u. Berglauf (OpfM)

5,6 km 300Hm

02.07.

Regensburg

Altstadtlauf

6,5 km

02.07.

Dietfurt

Sieben-Täler-Lauf 

10/5/2 5 km

02.07. Altdorf 15. Wallenstein-Halbmarathon

 21,1 km

07.07.

Gleiritsch

14. Geländelauf (Opf-Cup7)

8,4/3,2/2 2 km

08.07.

Auerbach

3. Stadtlauf

7,5/2,5 km

16.07.

Beilngries

5. Altstadtlauf

9,2/4,6/2 km

22.07.

Ammerthal

Tölpellauf (Lk-Cup4)

8/5/2,4 km

23.07.

Regensburg

7. KOWE-Lauf (Opf-Cup8)

8/6/3,2/1,4 km

23.07.

Berngau

14. Buchberglauf 

9,6/5,6/3 km

29.07.

Freudenberg

Johannisberg-Lauf (Lk-Cup5)

9/4,5/2km

30.07. Regensburg Arber-Radmarathon

05.08.

Velburg

9. Burgberglauf

5/10 km

06.08.

Hersbruck

12. Straßenlauf

10/2,8 km

13.08.

Regensburg

12. Triathlon 

1, 5-40-10 km

15.08.

Straubing

18.Gäuboden-Lauf

10,7/4/1,5/0,4 km

02.09.

Schwend

Kirchweihlauf (Lk-Cup6) .

8,5/5 km

02.09.

Seubersdorf

6. Kirwa-Lauf

10/6/3 km

03.09.

Altötting

9. Int.Halbmarathon

21,1 km

03.09.

Nürnberg

3.Finish-Line-Herbstlauf 

10/2,2/1,1 km

03.09.

Regenstauf

5. Halbmarathon+Volkslauf

21,1/10 km

10.09.

Riedenburg

14. Zwei-Burgen-Lauf

9,3/5/2,5 km

10.09.

Sulzbach-Ros.

3. Duathlon (OpfM)

7,5-38-4,5 km

10.09.

Redn. hembach

8. Brunnenfestlauf

10/5/3/1,5 km

16.09.

Amberg

Waldlauf (Lk-Cup7)

8,6/5,5/2/1 km

16.09.

Erlangen

14. Herbstlauf in der Mönau

10/5 km

1T09.

Schweinfurt

Halbmarathon (BayM)

21,1 km

17.09.

Röthenbach

10 km von Röthenbach

10 km

20.09.

Amberg

13. Sparkassen-Lauf

ca. 6 km

23.09. Dietfurt Kirchweihlauf

6/3/1 km

01.10. Furth i.W.  4. Grenzüberschr. Freundschaftslauf  21,1 km
03.10. Nürnberg  5. Stadtlauf  21,1/10/1,4 km
03.10. Regensburg Rund u. d. Adlersberger Turm  11, 8/5,4 km
07.10. Tirschenreuth  König-Otto-Sprudel-Lauf 8,4/6,4/4,4/2,4 km
07.10. Schwabach  City-Lauf 9/4,5/1,2 km
08.10. Kelheim  3. Halbmarathon 21,1/10 km
08.10. Fürth  Intern. Kärwa-Lauf 7,5 km
14.10. Schw. Gmünd Schwäbisch-Alb-Marathon 50 km
15.10. PostbauerHeng 6.Lauf Rund ums Naturbad 10,5/1,4 km
21.10. Pentling  Kirchweihlauf 9,2/4,6/2,3/1,2 km
18.11. Rednitzhemb. 8.Sport-Stadl-Lauf 11/5/3 km
02.12. Amstorf Nikolaus-Waldlauf 8,7/4,7/2,7/1,9 km
10.12. Regensburg  Nikolaus-Lauf  10/5/1,6 km
31.12. Amberg  11. S i lvesterlauf 7,5/5/2,5 km
19.5.2001 17. LANDKREISLAUF Amberg-Sulzbach


KM = Kreismeisterschaften 


OpfV = Oberpfalzmeistersch.

BayM = Bayerische Meisterschaften 

DM = Deutsche Meisterschaften

Lk-Cup = Landkreiscup 

Opf-Cup = Oberpfalz-Cup 


Einige der schönsten Marathons und Langstreckenläufe:

01.01.2000 Millennium Marathon Hamilton (Neuseeland)
01.01.2000 Millenium-Marathon Rom
09.04.2000 Paris Marathon
16.04.2000 15. Hansaplast Marathon Hamburg
16.04.2000 London Marathon
17.04.2000 104. Boston Marathon
07.05.2000 1. Europäischer Marathon Triest
20.05.2000 28. GutsMuths-Rennsteiglauf
21.05.2000 Wien Marathon
21.05.2000 Prag Marathon
04.06.2000 Regensburg-Marathon
16./17.06.2000 Bieler Lauftage (100 km, Marathon, City Run...)
29.07.2000 Swiss-Alpin-Marathon (Davos)
02.9.2000 Jungfrau-Marathon (Bern)
8.9.-3.10.2000 Olympische Spiele in Sydney
10.09.2000 27. Berlin-Marathon
10.09.2000(?) Nürburgring-Lauf
01.10.2000 4. Ford Köln Marathon
15.10.2000 Medien-Marathon München
29.10.2000 Frankfurt-Marathon
05.11.2000 31. New York Marathon

Weitere überregionale Termine

Marathon-Training
Marathon-Vorbereitung - Die letzten 8 Wochen
Fahrtspiel (Fartlek)
Lauftips
Stretching
Achilles-Sehnen-Probleme
Weitere Lauf-Seiten
Homepage J. Bayer


Homepage: www.josef-bayer.de         eMail: mail@josef.bayer.de  
Last Updated: 08-03-11